Отставка Плотницкого подтолкнула ДНР и ЛНР к судьбоносному решению

28/11/2017 - 14:41
Читать u-f.ru на

ДНР и ЛНР, последние новости сегодня – 28 ноября. Отставка Плотницкого подтолкнула ДНР и ЛНР к судьбоносному решению.

Отставка главы ЛНР Игоря Плотницкого и тут же последовавшая неразбериха в Луганске показали уязвимость самопровозглашенных республик, уверены эксперты. В ДНР разделяют это мнение, так как попытки Киева забросить диверсионные группы в Луганск, были пресечены общими усилиями двух республик.

На фоне этих разговоров, в руководстве республик заявили, что идея объединения республик в Новороссию не снята с повестки.

«Нас до сих пор связывает много вопросов, и решения зачастую мы принимаем общие. Объединение наших республик возможно, просто необходим оптимальный момент. Я считают, что решать вопросы с одним руководством намного проще и эффективнее», - заявил Денис Пушилин, председатель Народного совета ДНР.

В руководстве ЛНР подтвердили, что обсуждения на эту тему ведутся, однако есть причины, по которым принятие решения о создании Новороссии откладывается.

«Нами уже принят конституционный акт в рамках конфедерации, но пока эта структура не может работать в нормальном режиме. Дело все в том, что Минские соглашения были подписаны двумя республиками и если сейчас объединить республики в Новороссию, сразу встанет вопрос о принятых договоренностях», - заявил зампред Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

Напомним, во время недавних событий в ЛНР ополченцы республики обратились к Александру Захарченко с просьбой взять руководство в свои руки.

Читайте также: Киев сделал Донбассу предложение: решение будет принято до Нового года

Автор: Диля КАЮМОВА