Минэкологии Украины бьет тревогу: не хватает чистого воздуха и воды

28/03/2017 - 12:11
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня - 28 марта. Минэкологии Украины бьет тревогу: не хватает чистого воздуха и воды.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак всерьез обеспокоен экологической обстановкой в стране. По его словам, Украина ощущает серьезный дефицит чистой воды и воздуха.

«Ситуация серьезная, наполнения рек составляет лишь 20% от нормы. К основным причинам такого положения можно причислить незаконную вырубку леса и халатное отношение к природным ресурсам», - сообщают на сайте источника, по словам министра экологии Украины.

Он отметил, что прошлое лето стало показательным в этом плане, так как, просыпаясь утром, в первую очередь Семерак просматривал сводку новостей: мор рыб в очередной реке и другие, подобные сообщения приводили в ужас.

«На сегодняшний день, на Украине нет ни одного озера и ни одной реки, где качество воды могли бы оценить на уровне первого класса», - посетовал Семерак.

Семерак уверен, проблема существует, в том числе, из-за отсутствия серьезного наказания за экологические преступления на Украине. На законодательном уровне за подобные преступления предусмотрено лишь административное наказание, и серьезных последствий ни для кого из нарушителей не наступило.
Кроме этого Семерак рассказал о проблемах чистого воздуха на Украине, которого тоже не хватает.

«Украина погрязла в отходах. Показатели смертности из-за загрязненности воздуха в стране самые высокие в мире. Все потому что украинская земля отравлена химикатами», - рассказал Семерак.

Читайте также: Украинцы попросили помощи у Крыма

Автор: Диля КАЮМОВА