Представитель Ватикана посетил Донбасс

18/12/2016 - 20:29
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости сегодня - 18 декабря. Представитель Ватикана посетил Донбасс.

Посол Ватикана на Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти посетил самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР.

«Визит архиепископа связан с желанием напомнить мировому сообществу о проблемах на Украине. Папский нунций встретился с верующими и руководством Луганской епархии УПЦ Московского патриархата», - пишут на сайте источника.

По словам архиепископа «в мире уже не модно говорить об Украине», поэтому основной темой разговора Гуджеротти с митрополитом Луганским и Алчевским Митрофаном стала трагедия на Донбассе и способы напомнить о ней международному сообществу.

В Луганске архиепископ отслужил воскресную мессу и выступил с проповедью.

На Донбассе Гуджеротти встретили хорошо. По словам представителя Ватикана, ему выделили машину и не создавали препятствий.
Гуджеротти отметил, что Папа Римский лично собирается посетить Донбасс уже в ближайшее время.

«Мы говорим о визите в ближайшее время. Когда станет спокойнее, Папа обязательно приедет. Однако для этого нужно приглашения со всех сторон. У Папы есть желание всегда находиться там, где есть трудности и терпение», - сообщается на сайте источника.

Читайте также: ВСУ предприняли попытку атаковать в районе Дебальцево - СМИ

На сообщение о возможном визите Папы Римского в ДНР и ЛНР мгновенно отреагировали в Верховном совете ДНР, заявив, что если Папа Римский действительно хочет помочь Донбассу, то пусть повлияет на Порошенко выполнить минские договоренности.

 

Автор: Диля КАЮМОВА