Глава МИД Украины назвал условие отмены блокады Донбасса

21/09/2019 - 17:55
Читать u-f.ru на

Возглавляющий МИД Украины Вадим Пристайко, озвучил одно из условий снятия блокады с Донбасса.

Украинский министр заявил, что обязательным условием для этого является возврат Киеву контроля над предприятиями, что национализировали самопровозглашенные республики. Соответствующее заявление Пристайко сделал в рамках интервью “Европейской правде”.

"Существует блокада предприятий, однако при этом имеются и товары ежедневного потребления для украинских граждан. Хотя бы с позиции экономики, почему мы не в состоянии реализовывать туда наши товары?" — вопросил глава МИД Украины.

По мнению Пристайко, на магазинных полках в Донбассе обязана стоять ряженка, произведенная в Незалежной, а не в России или Беларуси.

Он пояснил, что Киев готовится скорректировать приказ о перечне товаров, разрешенных к провозу через линию соприкосновения. Украинский чиновник пообещал, что данный шаг непременно будет сделан. Однако при этом он также отметил, что для этого окажутся необходимы “некоторые шаги” ввиду действующей сейчас блокады.

Напомним, что с 2015 года по решению Киева введен пропускной режим с территориями Донбасса, что не подконтрольны украинским властям. Так, выехать или въехать в ЛНР и ДНР возможно лишь через пропускные пункты или территорию РФ.

Читайте также: Зеленский поделился своим видением счастья для Украины

Автор: Ольга Иевлева