Климкин намерен навсегда запретить мужчинам из России въезжать на Украину

09/01/2019 - 01:11
Читать u-f.ru на

Глава МИД Украины настаивает на том, чтобы запретить на постоянной основе въезд на территорию Украины мужчин из России в возрасте от 16-ти до 60 лет. Свое мнение Климкин озвучил на программе «Завтрак 1+1», подчеркнув, что это будет «умной и правильной фильтрацией».

«А для чего мы это отслеживаем и ввели биометрические данные на россиян? Для чего мы анализируем? У нас все говорят: военное положение — тогда фильтрация есть, нет военного положения — нет», — пояснил он.

Мужское население России уже попадало под пресс со стороны Украины. Москва же в свою очередь решила облегчить прохождение процедуры получения гражданства РФ, для граждан тех стран, где сложная политическая и экономическая обстановки.

Ранее запрет на въезд был продлен из-за объявления военного положения на Украине. Это произошло после того, как в Керченском проливе, при незаконном пересечении границы задержали украинские суда.  Позже запрет был снят, но ситуация на границе оставалась сложной.

«Решением СНБО продлено действие ограничительных мер Госпогранслужбы относительно въезда на Украину мужчин — граждан России», — сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

В период  действия военного положения на территорию Украины не было допущено около 1650 граждан России, а после снятия запрета границу не удалось пересечь 800 россиянам. Данные предоставлены пресс-секретарем Госпогранслужбы Украины Олегом Слободяном.

«С момента прекращения военного положения не пропустили около 800 граждан Российской Федерации», —  УНН по его словам.

Россия подобных действий проводить не планирует, более того, будут приняты меры для облегчения нахождения на территории РФ украинских граждан.  

«Мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем, более того, мы, наоборот, пойдём по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет», — заявил Путин.

 Для облегчения процедуры получения гражданства Российской Федерации в законодательстве своевременно были внесены поправки уже 18 декабря 2018 года. Кроме граждан, в чьих странах сложная политическая или экономическая ситуация, на упрощенное получение гражданства могут рассчитывать жители стран, где происходят вооруженные конфликты.

«Мы не стремимся и не будем поддерживать политику, связанную с расколом, с растаскиванием русского и украинского народа», — сообщил лидер России RT об изменениях в законодательстве.

Если запрет на въезд не будет отменен, то для граждан Украины и России это станет большой трагедией, высказался Алексей Морозов  член комитета Совета Федерации по международным делам.

«Ведь колоссальные связи между людьми существуют — между российскими и украинскими гражданами, — огромное количество родственников. Что значит ограничить въезд мужчинам от 16 до 60 лет? Это фактически запретить миллионам гражданам бывать, в том числе по своим далеко не политическим, а личным делам, на Украине», — поделился Морозов с РТ.

В свою очередь Денис Денисов директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии отметил, что запрет на въезд объясняется безопасностью, но первоначально имеет место быть политическая тема.

«Мы прекрасно понимаем: это не более чем очередной политический шаг, направленный на то, чтобы продемонстрировать, как нынешняя украинская власть продолжает делать всё, чтобы отделить Украину от России и сделать невозможным даже обычное общение между гражданами двух стран», — подчеркнул он.

Алексей Морозов дополнил, что ответные действия России не могут носить идентичный характер и Москва должна демонстрировать только дружелюбие.

«Надо навстречу украинской закрытости демонстрировать российскую открытость. Украинские граждане должны получать максимальную возможность приезжать в Россию, работать, при желании — получать гражданство. Эта открытость, безусловно, даст возможность продемонстрировать, кто есть кто на самом деле, кто печётся об интересах людей, а кто, напротив, ставит политические личные амбиции выше интересов собственных граждан», — подвел итог Морозов.

Автор: Анцупова Евгения