Украинский депутат отказался говорить на госязыке на заседании горсовета

15/01/2021 - 04:38
Читать u-f.ru на

На Украине конфликты на языковой почве возникают даже в органах власти. На заседании комиссии Николаевского городского совета депутат Руслан Москаленко отказался переходить на государственный язык, призвав собравшихся «заниматься делом».

На замечание председателя комиссии Анны Норд, которая попросила Москаленко перейти на украинский язык, как положено в государственном учреждении, он остро отреагировал. Депутат обвинил коллегу в навязывании «политических вопросов». Он считает, что горсовету нужно решать насущные проблемы, а не заострять внимание на подобных вопросах. Видео с заседания комиссии Николаевского городского совета появилось в телеграм-канале «Деренюга».

Напомним, закон о государственном языке на Украине был подписан еще Петром Порошенко в 2019 году. С этого времени все чиновники и государственные деятели обязаны говорить на украинском в стенах госучреждений. А с 16 января вступает в силу самая скандальная статья закона, запрещающая использовать русский язык в сфере обслуживания. Теперь украинские граждане смогут говорить по-русски разве что у себя дома.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА