«Так делал Гитлер»: глава FIS вступился за российских спортсменов в МОК

16/03/2017 - 09:30
Читать u-f.ru на

Последние новости – 16 марта. «Так делал Гитлер»: глава FIS вступился за российских спортсменов в МОК.

«Чистые» спортсмены из России должны принять участие в Олимпийских играх-2018 в Южной Корее, заявил президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспер.

«Я за то, чтобы защитить «чистых» спортсменов. Мы не можем не допускать до Олимпийских игр спортсменов, чья вина не доказана. И не можем лишать права соревноваться по принципу гражданства и паспорта. Для моей федерации это так», - сказал он, отвечая на вопросы о возможном участии атлетов из РФ в предстоящих Олимпийских играх.

При этом Каспер отметил несправедливость наказания всех спортсменов без доказательств вины из-за кого-то одного, сравнив это с поступками Гитлера при убийстве евреев.

«Мы не можем обвинять в чем-то всех мистеров Смитов из-за одного виновного мистера Смита. Я против того, чтобы наказывать невиновных людей. Так делал Гитлер, объявив виновными всех евреев… И все евреи были убиты… Докажите мне, кто был виновен. Паспорт не является доказательством вины», - заключил он.

Читайте также: «Устал от геев и трансвеститов в США»: боец ММА Ньютон захотел паспорт РФ

Напомним, угроза лишения права на участие в Играх-2018 в Пхенчхане сборной команды России возникла после допингового скандала. В прошлом году легкоатлетам было запрещено участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро, а параолимпийцы и вовсе в полном составе пропустили их. При этом вина многих отстраненных от соревнований спортсменов до сих пор не доказана.

Читайте также: Биатлонист из Украины пожаловался на "пьяных русских" в Финляндии

Автор: Оксана Рыбьякова