Искусственный интеллект определил победителя ЧМ-2018 по футболу

08/06/2018 - 13:24
Читать u-f.ru на

Искусственный интеллект, созданный в Перми, определил победителя ЧМ-2018 по футболу.

В Пермском университете нейросеть, которая с точностью до 80% составляет прогнозы на футбольные матчи, определила победителя ЧМ-2018 по футболу и предсказала, что российская сборная не выйдет из группы. Автором изобретения является молодой физик Виктор Закопайло.

На исход любого матча влияют множество факторов – это и погодные условия, и травмы ведущих игроков команды, состояние поля, настрой игроков и другие моменты. Нейросесть провела собственный анализ, учтя все возможные факторы влияния, и определила лидеров мирового турнира. Ими оказались сборные Германии, Бразилии и Аргентины. Для российской сборной прогноз оказался удручающим, так как, если верить результатам, им не удастся выйти из группы.

Путём математических вычислений, нейронная сеть вывела ещё один немаловажный момент, который в большей степени определяет победителя. Как выяснилось, на победу в основном турнире очень сильно влияет место в своей группе. Это объясняется тем, что результаты в мини-турнире демонстрируют общую готовность сборной к предстоящей финальной схватке.

Читайте также: Математики определили финалистов ЧМ-2018, применив специальную формулу при составлении прогноза

Автор: Диля КАЮМОВА