ФХР будет добиваться участия сборной России в чемпионатах мира по хоккею

12/12/2019 - 09:14
Читать u-f.ru на

Сборная России примет участие в Молодежном чемпионате мира по хоккею - 2019, и российские города примут у себя некоторые матчи, как и ожидалось ранее. Санкции WADA не коснутся этого спортивного состязания. Более того, спортивное руководство будет добиваться участия сборной России во чемпионатах мира по хоккею, невзирая на возрастное деление.

Как сообщил глава комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор, запреты и санкции, связанные с допинговым скандалом, не распространяются на возрастные чемпионаты. То есть, молодежных и юниорских чемпионатов это не коснется. Молодежная сборная России по хоккею не только поедет на МЧМ-2020  в Чехию, но и примет у себя чемпионат 2023 года в Новосибирске. Более того, часть матчей МЧМ-2023 пройдет и в других сибирских городах России. Так что молодежка у России пока еще есть. Но, согласно запрету, мужская и женская хоккейные сборные на чужой лед выйти все-таки не смогут. Предварительно это так.

Россия примет участие в Молодежном чемпионате мира по хоккею, несмотря на санкции WADA

Но Федерация хоккея России стоит особняком в допинговом вопросе. Как сообщается на сайте ФХР, федерация будет отстаивать права «чистых» спортсменов и добиваться участия российских хоккеистов в ближайших чемпионатах мира в Швейцарии и Канаде. Отмечено, что ФХР всегда соблюдала требования WADA - ранее и впредь.

Санкции WADA могут быть оспорены в Спортивном арбитражном суде, тогда у РУСАДА есть шанс на восстановление в правах. Как заявлял ранее президент РФ Владимир Путин, Россия будет обращаться в CAS. Срок - до 19 декабря.

Читайте также: Овечкин высказался о четырехлетних санкциях WADA

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА