В заблокированный Северо-Крымский канал начала поступать вода с Украины

05/06/2021 - 23:59
Читать u-f.ru на

Украинские власти в 2014 году заблокировали подачу воды из Днепра через Северо-Крымский канал на территорию российского полуострова. Спустя семь лет вода с Украины вновь начала поступать в Крым.

Правда, это произошло не по доброй воле киевских властей, а по техническим причинам. В последние дни в украинских СМИ появились сообщения о том, что блокирующая Северо-Крымский канал дамба окончательно пришла в негодность и «дала течь», в результате вода из Днепра начала поступать на полуостров.

Отмечается, что временная дамба, которую украинские власти так и не достроили, на 91-м километре СКК начала активно разрушаться. Сооружение, длина которого составляет шесть метров, и состоящее из мешков с песком, а также металлических конструкций, было возведено украинскими фермерами еще в 2014 году. За время эксплуатации временной дамбы некоторые мешки пришли в негодность, в результате вода из Днепра начала поступать в заблокированную часть канала, расположенного на территории Крыма.

«Наблюдаем, как вода проходит сквозь сооружение. Шестиметровый барьер, который сдерживает воду из Днепра, может не справиться со своей задачей», - констатировала украинский корреспондент Анна Рыбалка.

Съемочная команда пообщалась с жителями украинских сел, расположенных вдоль Северо-Крымского канала. Как выяснилось, они не поддерживают решение своих властей отказаться от поставок пресной воды на территорию Крыма.

Автор: Елена БЫСТРОВА