На Украине самолеты провели дозаправку в воздухе впервые за 20 лет

08/12/2019 - 13:23
Читать u-f.ru на

В Генштабе Украины проинформировали о том, что впервые за двадцать лет самолеты страны провели дозаправку в воздухе.

В сообщении силового ведомства говорится о том, что экипажи украинских военных самолетов провели несколько вылетов в дневное и ночное время с целью отработки имеющихся навыков пилотирования и также проведения дозаправки непосредственно в воздухе.

Последнюю задачу украинские самолеты выполнили впервые за последние двадцать лет. Участие в учебных вылетах приняли экипажи Су-24М, Су-24МР и Л-39 ВВС Украины, передает агентство «Интерфакс».

«Эти полеты были выполнены лучшими экипажами «сушек». Ведь подобные полеты с дозаправкой в воздухе не проводили более двадцати лет», — сказано в сообщении ведомства на странице в Фейсбуке.

В рамках вылетов состоялась практическая проверка УПАЗ. Подвесной агрегат заправки до этого прошел полную модернизацию на профильном предприятии в Николаеве. В дальнейшем такие полеты будут проходить в плановом режиме.

Дозаправка в воздухе ранее отрабатывалась в рамках учений «Чистое небо-2018», участниками которых стали пилоты НАТО и Украины. Тогда задействовался аппарат F-15C.

Читайте также: На Украине заявили об убытках из-за решений Киева против России

Автор: Елена БЫСТРОВА