Власти Ростова приняли регламент в сфере похоронных услуг

05/12/2019 - 19:10
Читать u-f.ru на

В руководстве Ростова-на-Дону после иска прокуратуры утвержден регламент, который регулирует сферу захоронения на территории региона.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, иск последовал после продолжительного бездействия властей. Но никаких штрафных санкций к ростовской администрации применено не было.

В принятых правовых актах чиновники определили минимальный перечень ритуальных услуг, а также порядок оплаты работы сотрудников похоронных бюро.

«Предельный уровень рентабельности услуг, которые предоставляются согласно гарантированному перечню, не должен превышать десяти процентов», — отмечается в документе.

Также в регламенте прописаны условия предоставления бесплатного участка земли для погребения, урегулирован вопрос погребения рядом с родственниками или в ту же могилу.

В соответствии с регламентом, муниципальные службы в течение одного календарного дня с момента поступления заявления должны предоставить участок. Было ограничено и время ожидания в порядке очереди для подачи документов и получения ответа по предоставлению муниципальной услуги. Оно не должно превышать пятнадцати минут, передает издание donnews.ru.

Отказ может последовать только в том случае, если был предоставлен не весь перечень документов.

В случае, если заявитель намерен подзахоронить умершего рядом с родственниками, то отказ может последовать при отсутствии земельного участка рядом, а также если не прошло пятнадцати лет с момента предыдущего захоронения близкого родственника.

Читайте также: Власти Ростова утвердили стоимость погребальных услуг

Автор: Елена БЫСТРОВА