Выброс рутения-106 под Челябинском: новый оборот в деле, более 100 тысяч человек выступили с требованием

04/12/2017 - 17:45
Читать u-f.ru на

Выброс рутения-106 под Челябинском, что известно на данный момент – последние новости. Челябинская область приходит в себя после рутениевой шумихи - информационного, а не радиационного всплеска. Комментарии ученых после ряда проверок смогли успокоить народ: какой-либо опасности ни для россиян, ни для европейцев нет.

Однако не всех убедили доводы ученых, на сайте change.org появилась петиция: «Требуем расследовать причины радиоактивного загрязнения воздуха на Южном Урале». Россияне желают поставить точку в этом вопросе и услышать заключительный вердикт от официальных властей. Следует отметить, что число подписавших петицию уже перевалило за 116 тысяч.

По словам автора петиции Станислава Шпитманского, в новостях было заявлено о факте загрязнения, однако источник до сих пор не выявлен и расследование не проводится. Обращение адресовано генпрокурору РФ Юрию Чайке. В нем содержится требование о проведении расследования и принятии необходимых мер для устранения источника, наказания виновных и недопущения подобного в будущем.

Читайте также: Рутений-106 в Челябинской области: ситуацию окончательно прояснил Ростехнадзор

В издании «Комсомольская правда» напоминают, что интернет-петиции не имеют юридического статуса. Петиции чаще всего задействуют в качестве инструмента для привлечения общественного внимания к проблеме. Официальные органы не обязаны на них реагировать.

Ранее от Гринписа РФ обратились в прокуратуру с просьбой о проведении расследования. Заявление приняли, однако ответ пока не последовал. «Зеленые» уверены, что в России имеются специалисты, которые смогут разобраться в этой непростой ситуации.

Автор: Елена БЫСТРОВА