В Москве готовят ответ на действия Украины

11/07/2017 - 06:29
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости – 11 июля. Власти России готовят ответ на новые антироссийские действия Киева. Ранее стало известно о ряде случаев, когда на Украине отказывали в выдаче справки о выходе из гражданства, необходимой для получения российского гражданства. В ответ на это в России могут ввести процедуру публичного отречения от гражданства Украины. О готовящемся нововведении сообщается в ряде СМИ со ссылкой на издание «Коммерсант».

Руководитель комитета по законодательству от «Единой России» Павел Крашенинников отмечает, что украинская сторона прекратила выдачу справок о выходе из гражданства. Именно для таких случаев новый законопроект установит процедуру «публичного отречения от украинского гражданства».

Ранее в Совете по правам человека при президенте было предложено упростить предоставление российского гражданства жителям Украины. По словам главы совета Михаила Федотова, предлагается отказаться от требования, по которому украинцам необходимо предъявить доказательство о выходе из прежнего гражданства.

Читайте также: Путин сделал заявление о народах России и Украины

Предложение в российском руководстве ввести публичный отказ от украинского гражданства вызвало активную реакцию в СМИ Украины. Местные журналисты подвергли критике инициативу, заявив, что при задержании гражданина Украины на территории РФ российские спецслужбы якобы смогут заставить его отказаться от своего гражданства, сделав подданным своего государства, а потом «обвинить в любом преступлении и отправить на десятилетия в тюрьму».

Автор: Елена БЫСТРОВА