Донбасс, развитие событий: Вашингтон призвал Киев к исполнению Минска-2, СМИ сообщили о решении в Кремле о помощи ДНР и ЛНР

12/05/2017 - 06:38
Читать u-f.ru на

США – Украина, последние новости – 12 мая. В Белом доме призвали Киев исполнять Минские договоренности. Вице-президент США Майкл Пенс в ходе переговоров с главой МИД Украины Павлом Климкиным заявил о том, что лучшим способом достижения мира в государстве является исполнение Минских соглашений.  

По словам американского политика, Минск-2 – это единственный путь к миру на Украине. Пенс отметил, что США намерены работать с Украиной над мирным урегулированием конфликта в Донбассе.

Донбасс – Россия, последние новости – 12 мая. СМИ стало известно о том, что в Кремле принято решение об оказании помощи заводам ДНР и ЛНР. По информации ряда изданий, средства в размере 10 млрд рублей будут взяты из резервного фонда и направлены на закупку сырья для заводов народных республик Донбасса.

Читайте также: Донбасс, новости: ультимативное условие Госдепа, Трамп сообщил Лаврову о мерах по Донбассу

Как сообщается, глава кабмина РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении указанных средств на восстановление государственного запаса сырья для металлургической промышленности. Эксперты утверждают, что данные средства пойдут на поддержку заводов Донбасса. После национализации заводов ДНР и ЛНР власти Украины запретили какие-либо перемещения грузов через линию соприкосновения. В итоге без поставок сырья заводы Донбасса оказались на грани закрытия.

Автор: Елена БЫСТРОВА