Россия разъяснила Польше относительно записей речевого самописца самолета Качиньского

16/01/2017 - 17:07
Читать u-f.ru на

Последние новости – 16 января. Представители российского посольства в Польше в понедельник сообщили о том, что Москва передала Варшаве записи речевого самописца лайнера Ту-154, который потерпел крушение под Смоленском в 2010 году, еще в ходе расследования, другими записями РФ не располагает. Дипломаты подчеркнули, что записи переговоров на борту самолета бывшего польского лидера Леха Качиньского ранее неоднократно проверялись в присутствии экспертов польской стороны.

Российские дипломаты также отметили, что во внешнеполитическом ведомстве РФ дали ответ посольству Польши в Москве на ноту, которая была направлена после большой пресс-конференции главы российского государства Владимира Путина в декабре прошлого года.

Читайте также: Решение Еврокомиссии по доступу "Газпрома" к Opal приостановлено - СМИ

Тогда президент сообщил, что находится в курсе расшифровки переговоров летчика разбившегося самолета с вошедшим в кабину посторонним лицом. После слов президента польская сторона затребовала от российских властей немедленно передать якобы неизвестные им записи с разбившегося самолета.

В российском посольстве отметили, что ключевые факты, которые были упомянуты российским лидером, подтверждаются расшифрованными данными звукозаписи переговоров в кабине экипажа бортового самописца экс-президента самолета Польши, все они имеются у польской стороны.

Автор: Елена БЫСТРОВА