Паника в ВСУ: таинственная сила окружила стратегические позиции; Киев получил ультиматум по Донбассу

08/11/2016 - 07:21
Читать u-f.ru на

Украина – ДНР, последние новости сегодня – 8 ноября. Обстановка на линии разграничения сторон продолжает оставаться крайне напряженной. Накануне вечером из ДНР поступили данные о нанесении ВСУ артиллерийских ударов по окраинам Горловки. Исполняющий обязанности главы Горловской городской администрации Иван Приходько сообщил журналистам о том, что огневому налету подвергся поселок Зайцево, в результате зафиксировано несколько попаданий в жилые дома, один дом загорелся. За предыдущие сутки, по данным ДНР, украинские силовики несколько сотен раз обстреляли территорию республики, один ополченец погиб и один получил тяжелое ранение.

Донбасс, последние новости – 8 ноября. Военный корреспондент Марина Харькова сообщает об инциденте на позициях силовиков, вызвавшем панические настроения в украинском командовании. Под Красноармейском, к югу от города, на грунтовой дороге в первой половине дня седьмого ноября произошел подрыв на мине многоцелевого тягача легкого бронирования ВСУ. По информации военкора, мина, на которую совершила наезд бронированная машина, была противопехотной, поэтому тягач получил не слишком тяжелые повреждения, но ремонтные работы все равно требуются.

Марина Харькова отметила, что мина была установлены неизвестными лицами, однако в военном командовании ВСУ начали поспешно распространять информацию о том, что будто дороги вокруг Красноармейска, который является крупным центром сосредоточения украинской армии, минируют «диверсанты ДНР».

Читайте также: Российский сенатор предупредил, какая потеря грозит Украине

Политика, последние новости сегодня – 8 ноября. Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе выступления на заседании постоянного совета организации выступил с требованием к киевским властям приступить к исполнению своих государственных социальных обязательств.

«Выступаем с предупреждением о необходимости предотвращения гуманитарной катастрофы среди населения Юго-Востока и дальнейшего обособления этого региона от Украины. Для этого Киеву необходимо полностью отказаться от гуманитарной блокады и начать исполнять свои государственные социальные обязательства», — сказал Лукашевич.

Дипломат в очередной раз напомнил, что другой альтернативы Минским договоренностям в рамках урегулирования украинского кризиса не существует. Он отметил, что Киев должен как можно скорее приступить к исполнению своей части принятых соглашений. Лукашевич обратил внимание на то, что на Украине существуют силы, которые в силу определенных обстоятельств не заинтересованы в урегулировании ситуации в Донбассе.

Автор: Елена БЫСТРОВА