В США впервые за почти 70 лет казнят женщину, признавшуюся в чудовищном преступлении

17/10/2020 - 11:48
Читать u-f.ru на

В Соединенных Штатах Америки впервые почти за 70 лет казнят женщину, признавшуюся в 2007 году в чудовищном преступлении. Как передают СМИ, после отмены 17-летнего моратория это девятая казнь в США.

Лиза Монтгомери в 2004 году приехала к беременной к Бобби Джо Стиннетт из Канзаса под предлогом покупки щенка. Монтгомери задушила несчастную, вскрыла ее живот и украла дочь. После ареста американка призналась в содеянном.

Казнь состоится в штате Индиана в тюрьме Терре-Хот. В декабре 2020 года преступнице сделают смертельную инъекцию. После того, как в июле Минюст отменил мораторий, действовавший на протяжении 17 лет, совершившая убийство станет девятым заключенным, казненным в США. В то же время, это первый случай казни женщины почти за 70 лет, последний раз такое случилось в 1953 году.

В США казнят женщину впервые за почти 70 лет

Администрация Белого дома под предводительством Дональда Трампа завершила неофициальный 17-летний перерыв в федеральных казнях в июле текущего года. Предварительно в 2019 году было объявлено, что Управление тюрем переходит на новый протокол с одним лекарством для смертельных инъекций в комбинации из трех препаратов. Крайний раз ее использовали в 2003 году, пишет Reuters.

Автор: Нил ПРОТАСОВ