Американские власти разрешили своим самолетам летать возле Крыма

16/10/2020 - 14:41
Читать u-f.ru на

Управление гражданской авиации США (FAA) сняло запрет на полеты американской гражданской авиации в определенных зонах района полетной информации Симферополя, сообщает РБК. СМИ пишет, что с соответствующим решением можно ознакомиться на сайте Федерального реестра Соединенных Штатов Америки.

Воля американских властей в части полетов гражданских самолетов возле Крыма нашла свое объяснение. Там заявили о снижении уровня опасности в регионе, что позволяет возобновить наработанные ранее маршруты. Действие запрета, введенного в 2014 году, заканчивается 27 октября. В течение сегодняшнего дня на официальных правительственных ресурсах будет опубликовано разрешение FAA.

Отмечается, что запрет был введен из-за высокой вероятности военного конфликта между Россией и Украиной, а также из-за того, что американские пилоты могли получить информацию и от украинских наземных операторов, и от российских, что могло привести к трагедии.

Отдельным пунктом сказано, что такой же отказ от полетов гражданских самолетов в районах полетной информации Днепра (бывший Днепропетровск) остается в силе.

Автор: Нил ПРОТАСОВ