Новому генпрокурору РФ «прилетела» жалоба от Голунова, требующего извинений от государства

22/01/2020 - 19:14
Читать u-f.ru на

Журналист Иван Голунов подал жалобу на имя нового генпрокурора РФ Игоря Краснова, в которой требует извинений от государства.

Дело Ивана Голунова стало резонансным в июне прошлого года, когда представителя СМИ задержали по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. Полиция опубликовала на ведомственном сайте данные обыска самого сотрудника "Медузы" и его квартиры. Журналист заявил, что не имеет отношения к запрещенным препаратам и ему их подкинули. Учитывая явные нестыковки в деле, в обществе разразился скандал с требованием отпустить Голунова на свободу. В результате все обвинения с журналиста были сняты.

Журналист Иван Голунов удостоен премии имени Анны Политковской

Иван Голунов сейчас настаивает, что в итоге необоснованного привлечения к уголовной ответственности за ним признается право на реабилитацию и, как гласит закон, журналисту должны принести официальные извинения.

В тексте жалобы указано, что действие по последнему пункту должно было состояться не позднее одного месяца со дня прекращения уголовного преследования. Однако, утверждает Голунов, перед ним никто не извинился. Таким образом, он настаивает на признании действий сотрудников Генпрокуратуры незаконными и требует дать им определение «бездействия», а также принести официальные извинения от государства, пишет Эхо Москвы.

Дело Голунова стоило должности помощнику главы УФСБ по Москве

Автор: Нил ПРОТАСОВ