ПФР оказался вмешан в аферу с пенсионными накоплениями полумиллиона россиян - СМИ

13/09/2019 - 09:59
Читать u-f.ru на

СК РФ завел уголовное дело по факту манипуляций с пенсионными накоплениями более полумиллиона граждан России, которые нанесли материальный ущерб на миллиарды рублей.

Как передает «Коммерсант», в Следственном комитете считают мошенничеством перевод накоплений из ПФР в частные пенсионные фонды – «Газфонд ПН», «Социум», НПФ «Согласие», «ВТБ Пенсионный фонд». Следствие располагает фактами незаконного перевода накоплений россиян в выше указанные фонды в период 2017-2018 годы. Неустановленные люди подделали заявления от лиц более 500 тысяч граждан РФ. Более того, все заявления были подтверждены нотариально, но следствие уже установило, что подписи и печати нотариусов были поддельными.

Коммерсант передает, что в данный момент нет фигурантов уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Однако в афере подозревают агентов, оказывавших услуги НПФ. До 2017 года подать заявление на перевод своей накопительной части пенсии можно было в центрах при установлении личности. С июня 2017 года ПФР приостановил этот порядок, а позже отменил совсем. Сейчас заявление можно подать через платформу Госуслуги или личный кабинет на сайте ПФР. Можно также направить личное заявление в фонд, оно должно быть заверено нотариально.

Автор: Нил ПРОТАСОВ