Правительство Венгрии оскандалилось перед Россией

12/01/2019 - 17:21
Читать u-f.ru на

Правительство Венгрии оскандалилось, выложив на официальной странице в социальной сети пост о сражавшихся с нацистами венграх против Советской армии, назвав соотечественников «героями».

Неизвестно, какую цель преследовали венгерские власти, однако среди пользователей венгерским интерне-сегментом сообщение вызвало волну критики и возмущения.

Лента.ру приводит часть сообщения правительства Венгрии 

«Давайте вспомним героических венгерских солдат, мужество наших дедов, которые до конца сражались за Венгрию на Дону»

и 

«12 января 1943 года армия Советского Союза атаковала 200-тысячную венгерскую армию. Венгрия потеряла 120 тысяч героев, многие были взяты в плен. Уважение героям!» - о 76-й годовщине начала Острогожско-Россошанской операции.

Пользователи Сетью негативно отреагировали на пост. Они попросили оставить Россию в покое, назвав ту «войну с СССР» – наказанием для всех. Венгры обвинили власти в том, что спустя 75 лет Запад опять начинает опасные игры с РФ.

«…эти лунатики ничему не научились, и забыли страдания», - приводит часть самого популярного комментария news.ru.

Напомним, что Венгрия воевала во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, а 2-я Венгерская армия была самой оснащенной на начальном этапе войны. В ходе Острогожско-Россошанской операции это подразделение было полностью разбито войсками Красной Армии и перестало существовать как военная единица.

Читайте также: Глава МИД Германии едет в Москву, названа причина>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ