Увлечение альтернативной энергетикой чуть не привело к трагедии в Германии

25/02/2017 - 09:18
Читать u-f.ru на

В январе текущего года в Германии и Австрии произошли события, о которых западные СМИ предпочли умолчать. Однако это заставило один из ведущих союзов промышленников ФРГ – федеральное объединение работодателей – обратиться к входящим в него предпринимателям относительно последствий увлечения альтернативными (безуглеводородными) источниками энергии.

Речь идет о январском событии, когда в Европе и Австрии отключились солнечные и ветровые электростанции. Это привело к «темному застою». В Германии он продлился с 16 по 25 января: почти 10 дней. Царили туман и полное безветрие, а в Австрии из-за аномальной жары встали ветряки. Немецкие альтернативные источники электроэнергии при необходимых 63,1-73 гигаватт смогли обеспечить лишь 4,6 гигаватт. Крупный бизнес натурально спасал свои предприятия за счет собственных электростанций. Они покрывали примерно 10 гигаватт. Но уже на следующий день властям пришлось в срочном порядке подключать оставшиеся угольные станции, пока действующие атомные и находящиеся в резерве газовые станции. Они покрывали 9/10 потребностей страны.

И так уж совпало, что именно в период безветрия потребители как раз увеличили спрос на электроэнергию, что привело к массовому отключению потребителей, в том числе социальных объектов. Только своевременный запуск резервных мощностей тепловых электростанций, работающих на атомной энергии, газе и угле, позволил избежать неприятных последствий.

Объединение работодателей волнует вопрос: а если такая ситуация произойдет в 2023 году? Ведь к этому времени все немецкие АЭС будут отключены, угольные ТЭС закрыты, а газовые – выведены из эксплуатации, так как станут нерентабельными из-за дотаций государства на развитие альтернативных видов источников энергии. Мы видим, насколько непредсказуемой становится погода: морозная зима, засушливое лето, дождливая осень. Промышленников беспокоит, как выживать в таких условиях, не имея страховочного варианта?

Автор: Нил ПРОТАСОВ