Акция протеста в Бухаресте – пострадали свыше 400 человек

11/08/2018 - 16:37
Читать u-f.ru на

В столице Румынии – Бухаресте накануне, 10 августа, в пятницу, прошла масштабная антиправительственная акция протеста.

По данным источника, пострадали 440 человек (по другой информации – 450). В их числе – 24 сотрудника жандармерии, 65 человек госпитализированы. Участники митинга подожгли мусорные баки, которые правоохранителям пришлось тушить из водометов.

На акцию протеста 10 августа вышли примерно 60 тысяч человек, причем не только жители Бухареста, но и приехавшие из разных уездов страны, а также проживающие за рубежом члены румынских диаспор.

Протестующие выдвинули 20 требований, в том числе: роспуск парламента, проведение досрочных выборов и создание кабинета министров, в который бы входили технократы (высококвалифицированные специалисты в области техники и технологии, участвующие в осуществлении правительственной экономической политики).

Кроме того, недовольство людей вызывают практически все сферы жизни румынского общества – экономика и бизнес, агропромышленный комплекс, пенсионная реформа, система социальной помощи и т.д. В сфере международных отношений они настаивают на принципах демократии и развитии партнерства с Евросоюзом и НАТО.

Демонстранты заблокировали центр Бухареста, а когда в ход пошли бутылки, жандармам пришлось применить слезоточивый газ.

По мнению президента Румынии Клауса Йоханниса, усмиряя толпу, правоохранители действовали излишне жестко, отвечать за это придется главе МВД.

Видео с места событий можно посмотреть здесь.

Автор: Диана Устинова