Гражданин России признал вину в киберпреступлениях в США

23/01/2021 - 06:25
Читать u-f.ru на

Россиянин Кирилл Фирсов признал себя виновным в совершении киберпреступлений против американских граждан.

Как следует из материалов суда, Фирсов пошел на сделку со следствием. В результате ему грозит тюремное заключение сроком на десять лет. Кроме того, гражданин России должен будет выплатить штраф в размере двухсот пятидесяти тысяч долларов. При одобрении сделки судом, будет объявлен окончательный приговор.

Фирсов признался, что продавал украденную персональную информацию на сайте deer.io, где был администратором. В качестве предмета торговли россиянин предлагал номера социального страхования американцев, даты рождения и адреса. В США этой информации достаточно для оформления кредита или кредитной карты в некоторых банках.

За семь лет существования сайта с 2013 по 2020 годы, Фирсов незаконно получил около семнадцати миллионов долларов. Основными жертвами россиянина были его сограждане, однако на американцах признавшему себя виновным в киберпреступлениях удалось заработать более миллиона долларов. Это и стало поводом для преследования со стороны американских правоохранителей, сообщает РИА Новости.

Автор: Бочаров Вадим