По-новому бороться с запретом видеться с детьми после развода планируют сенаторы

12/11/2019 - 04:06
Читать u-f.ru на

Новый законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за запрет видеться родственникам с детьми после расторжения брака или за отказ от исполнения решения суда о передаче детей другому родителю, сегодня будет направлен в правительство для согласования.

Проект закона планирует представить глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Документ предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В статье 5.35 предлагается изменить формулировку, добавив к имеющемуся наказанию в виде штрафа в размере 2–3 тысяч рублей за однократный отказ вправе родителям или родственникам видится с ребенком, за сокрытие детей или отказ передать их тому из родителей, в чью пользу вынесено решение суда, дополнительным пунктом. Сенатор предлагает, при повторном нарушении налагать на виновника штраф в размере до 5 тысяч рублей или налагать арест до 5 суток.

Читайте также: Ужесточить наказание за неуплату алиментов готовится Минюст

Кутепов считает, что такая мера позволит повысить ответственность тех, кто уже был привлечен к административному взысканию, но продолжает не исполнять предписанные нормы, сообщает "Парламентская газета".

В пояснительной записке к законопроекту сенатор привел статистические данные, говорящие о том, что в России стремительно растет число обращений граждан по конфликтным ситуациям при разводе в семьях с несовершеннолетними детьми. Если в 2010 году таких обращений зафиксировано чуть более 60, то в прошлом году их число достигло 583.

Автор: Бочаров Вадим