Кому и за что уменьшают пенсию, рассказали в ПФР

14/09/2019 - 13:07
Читать u-f.ru на

Любой пенсионер при определенных условиях может неожиданно для себя получить пенсию в меньшем размере, чем получал ранее.

Кому и за что снижают пенсию, пояснили сотрудники Пенсионного фонда России. 

Читайте также: Размер индексации пенсий в 2020 году и принцип их повышения озвучили в правительстве

Пенсионные выплаты в меньшем размере могут прийти по нескольким причинам. Основанием может стать исполнительные документы, в которых по решению суда указана определённая задолженность. Это могут быть долги по ЖКХ или алиментам, по налогам или штрафам. Кроме того, пенсия может быть уменьшена на сумму переплаты, полученной пенсионером ранее.

На сегодняшний день в законодательстве нет ограничений по взысканию определенных сумм с пенсий, так как она считается доходом гражданина, пояснили в ПФР. При вынесении судебных решений об удержаниях с пенсии суд обязан заранее письменно уведомить пенсионера о грядущих взысканиях, но не всегда такие письма доходят до адресата. По исполнительным документам удерживается не более 50% от суммы всей пенсии, однако удержание задолженности по алиментам может достигать и 70%.

При переплате пенсий сумма удержания не должна превышать 20% от всей суммы пенсионных выплат. Такое удержание пенсионер может оспорить в суде.

Есть еще один момент, когда пенсия может стать меньше получаемой ранее. Такая ситуация может сложиться при переезде в другой регион, где региональный коэффициент ниже, чем тот, что установлен для прежнего региона проживания.

Автор: Бочаров Вадим