Вербное воскресенье: сегодня православные празднуют Вход Господень в Иерусалим

21/04/2019 - 05:42
Читать u-f.ru на

Православные христиане по всему миру сегодня, 21 апреля 2019 года, празднуют один из великих праздников - Вход Господень в Иерусалим, который принято называть Вербным воскресеньем.

Этот праздник наступает ровно за семь дней до начала Пасхи, поэтому каждый год он наступает в разные числа, не имея определенной даты.

Как сообщили в пресс-службе предстоятеля РПЦ, в день Вербного воскресенья Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Вход Господень в Иерусалим празднуется в честь дня, когда Христос въехал на молодом осле в Иерусалим после воскрешения праведного Лазаря. Приветствовавшие его горожане устилали путь одеждой и ветками пальмы. После воскрешения Лазаря первосвященниками и фарисеями было принято решение о том, что Иисуса необходимо убить. Всего через несколько дней после прибытия Христа в Иерусалим он был распят на кресте.

В России пальмовые ветви заменили на веточки вербы, которая первая весной просыпается к жизни. Накануне Вербного воскресенья в храмах верующим раздают эти веточки, которые предварительно освящают. Освященную вербу принято хранить дома в течение года, украшая её иконы.

Читайте также: Вербное воскресенье, традиции и народные обычаи праздника

Автор: Бочаров Вадим