Правда ли, что мы друзья: ученые выяснили реакцию собак на человеческие эмоции

25/07/2018 - 09:30
Читать u-f.ru на

Ученые из США решили выяснить, действительно ли собаки являются лучшими друзьями человека.

Специалисты из Университета Джонса Хопкинса провели масштабный эксперимент для того, чтобы выяснить, реагируют ли собаки на эмоции своих хозяев. В исследовании приняли участие собаки 34 различных пород и их владельцы.

Эксперимент заключался в том, что питомцев отделяли от хозяев и помещали в соседнее помещенье с прозрачной дверью, которая была закрыта на магнитный замок. После этого владельцам четвероногих любимцев предлагалось поплакать или спеть колыбельную песню.

Услышав плач своего хозяина, собаки пытались открыть дверь в три раза быстрее. Во время исследования собакам замеряли уровень стресса. выяснилось, что те животные, которые не предпринимали никаких попыток открыть дверь, когда их хозяин плакал, уровень стресса был гораздо выше, чем у тех, кто совершал такие попытки. То есть, собаки буквально впадали в ступор от сострадания, сообщает life.

Руководитель проекта Эмили Сэнфорд отметил, что этот опыт показывает, что собаки, которые находятся рядом с человеком на протяжении десятков лет, научились «считывать» эмоции человека и сострадать им.

Читайте также: НАЗВАНЫ 5 ВЕЩЕЙ, ЗА КОТОРЫЕ СОБАКИ НА НАС ТАЙНО ОБИЖАЮТСЯ>>>

Автор: Бочаров Вадим