«Роскачество» рассказало, какой шашлык можно покупать в магазинах

20/07/2018 - 16:15
Читать u-f.ru на

«Роскачество» всесторонне исследовало рынок по продаже свиного шашлыка ведущих марок.

Для исследования были отобраны образцы 24 самых популярных марок производителей этого продукта. Они прошли проверки почти по 60 параметрам качества и продовольственной безопасности, сообщает РБК.

Две марки продукции не прошли испытание по ключевому параметру свежести. Ими оказались «Каждый день» и «Твой дом». Однако в ведомстве подчеркнули, что причиной в обоих случаях необязательно является недобросовестность производителя, скорее всего, шашлык некачественно хранили после выпуска.

Превышение макробиологических показателей зафиксировано более чем у половины образцов. В шашлыках найдены кишечная палочка, бактерии листерии и сальмонеллы.

«Роскачество» также проверило шашлык на наличие мяса. Было исследовано, сколько мяса по отношению к маринаду и овощам содержится в конечном продукте. Ведомство выявило тройку победителей.

«Роскачество» советует потребителю при выборе шашлыка не ориентироваться на цену. Лидер исследования — продукт фирмы Globus был самым дешевым из 24 марок. А вот дорогие продукты оказались в середине списка.

Полностью с результатами исследования можно ознакомиться на официальном сайте «Роскачества».

Автор: Бочаров Вадим