Банки предлагают сервис для контроля семейного бюджета

27/03/2017 - 11:21
Читать u-f.ru на

В Сбербанке и Альфа-банке работают над созданием нового онлайнового сервиса, с помощью которого супруги смогут отслеживать доходы и расходы друг друга.

Текущие услуги кредитных учреждений ориентированы только на клиента. В новом сервисе супруги смогут соединить счета.

«Мы работаем над пилотом в виде возможности ведения супругами совместного счета, которая станет своего рода альтернативой семейной кубышке, существующей во многих семьях в виде конверта с наличными», — сообщили в Альфа-банке.

Реализация данного проекта пока не возможна, сначала необходимо внести соответствующие поправки в законодательство. Пока же банки обсуждают, как реализовать идею без объединения счетов.

По статистическим данным, около 50% россиян следят за текущими расходами. Такая ситуация объясняется сокращением доходов у населения.  Только 7% опрошенных не следят за своими тратами.

Эксперты предполагают, что семейный сервис будет пользоваться спросом и позволит банкам увеличить число клиентов.

«Сейчас банки привлекают новых карточных клиентов повышенным кэшбэком и другими бонусами, а семейные сервисы — это в первую очередь информация, которая банку ничего не стоит, но нужна клиенту», — объясняет эксперт.

По информации ЦБ, растет популярность безналичных расчетов. По итогам прошлого года более 80% платежей произведено посредством банковских карт. Наличными расплачивается только треть россиян.

Автор: Надежда Жердецкая