Сюрприз для российских военных: смартфоны придется оставить дома - СМИ

15/02/2018 - 20:16
Читать u-f.ru на

Минобороны РФ с 1 марта обязует российских военнослужащих заменить современные смартфоны на обычные кнопочные телефоны.

Именно таким способом, высшее военное руководство намерено вести борьбу с утечкой информации в армии, - сообщает «Лента ру». По его мнению, наличие в смартфонах фотокамеры и спутниковой навигационной системы доставляет множество проблем в военной сфере. Зачастую военные, сами того не подозревая, делают фото- и видеосъемку тех объектов, которые и не следовало бы. Кроме того, они их выкладывают в интернет, а подобное обнародование впоследствии может привести к международному скандалу.

Тем не менее источник заявляет, что подобный запрет можно будет обойти. И в доказательство приводит слова находчивого офицера подразделения Минобороны:

«Докупается простая «звонилка», которую всегда носишь с собой и в случае необходимости можешь предъявить начальству. Нормальный телефон на беззвучном режиме остается в кармане».

В самом же ведомстве комментариев, в связи с запретом смартфонов, пока не дают. Хотя в Генштабе уже присутствует список недорогих кнопочных телефонов, торговых марок - Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung, одобренных к использованию военнослужащими.

Напомним, ранее Министерство обороны РФ пока рекомендовало служащим в армии отключить геолокацию в своих телефонах и пренебречь социальными сетями (не публиковать в них сведений о себе, о своей службе и войсковой части), но намерено внести эти изменения на законодательном уровне.

Читайте также: Путин внес изменения в Устав российских военнослужащих

Автор: Светлана Дубровская