«Выжить на МРОТ и не умереть»: житель Архангельска принял участие в необычном эксперименте

22/09/2017 - 19:28
Читать u-f.ru на

Житель города Архангельска Артем Шишков рассказал обо всех «прелестях» выживания, которые он прочувствовал на себе в ходе месячного эксперимента «Проживи на МРОТ и не умри», стартовавшего с 23 августа, - сообщает источник.

«Мне давно не было понятно, почему МРОТ ниже прожиточного минимума. Откуда берутся эти цифры? Ведь пенсионерам доплачивают пенсию до прожиточного минимума, а работающим людям могут платить меньше. Цель эксперимента – доказать или опровергнуть тезис о том, что на МРОТ можно прожить», - поделился 32-летний мужчина.

Но вскоре он понял, что все намного печальней, чем предполагалось.

Уже на третьей неделе, в целях экономии, участник эксперимента был вынужден отказаться от самых важных продуктов питания (мясо, рыба, фрукты, сметана, творог, сливочное масло). Дешевый маргарин тоже стал не по карману.

И даже несмотря на то, что ему пришлось урезать свой рацион, лишив себя самого основного, деньги все же быстро закончились. На календаре было 17 сентября, и продержаться оставалось целых пять дней. Скудное питание овощными супами, кашами, макаронами и яйцами резко отразилось на его здоровье. Он сбросил 5 кг, появились сонливость и заторможенность.

«Невозможно выжить!», - подытожил «подопытный» Артем Шишков.

Позже, с ним согласился глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Он сообщил, что неоднократно обращался к президенту России с вопросом повышения МРОТ. В результате на сегодняшний день правительству было дано поручение о проработке данного наболевшего вопроса.

Читайте также: Законы, которые изменили жизнь россиян с июля 2017 года 

Автор: Светлана Дубровская