Первые летающие такси появятся в Москве в 2018 году

19/07/2017 - 19:45
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 19 июля. Первые летающие такси появятся в Москве в 2018 году.

Для того, чтобы запустить в работу первые летающие такси в Москве, проекту осталось только получить одобрение на законодательном уровне, сообщает ТАСС.

По словам руководителя российской компании ОКБ «АТМ грузовые дроны» Александра Атаманова, стоимость поездки не будет отличаться от традиционного такси, а вот преимущества выбора этого способа передвижения по столице очевидны. Причем рассматривается вариант как с пилотом, так и беспилотный вариант.

«Позиция правительства Москвы позитивная, но это зависит еще от федеральных властей, если нам удастся это сделать, то Москва будет одной из самых инновационных столиц мира. Я думаю, что самый позитивный сценарий это один год», - заявил он.

Все, что необходимо от властей города, это выделить полосу движения порядка 10-15 метров над землей, которая не затронет эстакады, реки и путепроводы. Сейчас аэротакси проходит тестирование в технопарке «Москва» и Сколкове.

Читайте также: Культурный шок Запада: журналиста из США поразило путешествие по России - СМИ

Для того, чтобы воспользоваться аэротакси, надо будет скачать мобильное приложение. Первые поездки будут осуществляться на небольшие расстояния. А тарифы останутся как на обычное такси.

«Вы проходите на эту парковку, а сверху с неба опускается летающая капсула, вы в нее садитесь, и она вас отвозит на «Красный октябрь», - объясняет Атаманов на примере.

Разработчики уверены, что скорость и полное отсутствие пробок дают большие преимущества летающим такси. Там, где не будет трафика и светофоров, поездка в летающих такси станет намного приятнее, особенно, когда пассажир пролетит над Москвой на высоте.

Автор: Оксана Рыбьякова