В России возрастет сумма штрафа за непропуск пешехода

17/06/2017 - 14:56
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 17 июня. В России возрастет сумма штрафа за непропуск пешехода.

В Госдуме в первом чтении одобрили повышение максимальной суммы административного штрафа за помеху в движении пешеходу, сообщил источник.

Так, теперь размер его достигнет 2,5 тыс. рублей. сейчас нарушители ограничены суммой штрафа в 1,5 тыс. рублей. Теперь он будет варьироваться и ограничен новым максимальным порогом.

Депутаты уверены, что эти меры позволят переломить негативный тренд по показателям аварийности на российских дорогах. В прошлом году погибли на пешеходных переходах 802 человека, более 14 тысяч получили серьезные травмы и ранения.

«Мы считаем, что ситуация требует особого внимания. Усиление штрафных санкций станет дополнительной профилактической мерой и будет способствовать стабилизации обстановки на дорогах», - заявил замглавы МВД РФ Игорь Зубов.

При этом в МВД согласились с предложением депутатов рассмотреть повышение ответственности самих пешеходов, которые своими неосторожными действиями также провоцирую аварийные ситуации. На данный момент пешеход в случае нарушения правил ПДД наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Читайте также: Глава «АвтоВАЗа» рассказал о создании летающих машин в России

Автор: Оксана Рыбьякова