Трагедия в Казани унесла жизнь офицера МЧС: СК РФ возбудил уголовное дело о пожаре на пороховом заводе

25/03/2017 - 10:21
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 25 марта. Трагедия в Казани унесла жизнь офицера МЧС: СК РФ возбудил уголовное дело о пожаре на пороховом заводе.

Следственный комитет России по Татарстану сообщил о возбуждении уголовного дела по факту пожара на пороховом заводе в Казани, в результате которого погиб сотрудник МЧС.

Возгорание в одном из производственных цехов завода привело к пожару накануне вечером. Общая площадь пожара составила около 400 квадратных метров. При выполнении служебной задачи погиб 37-летний начальник караула пожарной части №35 Эдуард Илларионов, который сам взял под контроль процесс разведки в здании.

«Начальник караула специальной пожарно-спасательной части номер 3 Специального управления ФПС 35 МЧС России Эдуард Илларионов первым прибыл на место пожара на Казанском пороховом заводе. Он поставил задачу личному составу проложить магистральные линии и установить пожарные автомобили на источники воды. Сам он принял решение лично провести разведку в опасной зоне», - рассказали в ГУ МЧС по Татарстану.

В процессе разведки офицер оказался в месте взрыва, получив травмы, не совместимые с жизнью. Прибывшие медики пытались его спасти, однако по пути в медучреждение он скончался. В ГУ МЧС отметили мужество и решающее значение подразделения, которое возглавлял Илларионов, при ликвидации сложнейшего пожара. Решение начальника караула, в том числе, не допустило гибели других сотрудников МЧС.

Известно, что в 22.10 мск пожар был окончательно потушен, а в цехе готовой продукции Казанского государственного порохового завода проводятся следственные мероприятия прокуратурой, которые позволят восстановить картину происшедшего.

Завод в Казани – один из старейших производств пороховой продукции и метательных зарядов. Продукция предприятия используется при создании боеприпасов для стрелкового, авиационного, артиллерийского и других видов оружия для разных подразделений войск РФ.

Автор: Оксана Рыбьякова