Крещение 2017 – где искупаться в Ставрополе, список купелей

18/01/2017 - 18:38
Читать u-f.ru на

Крещение 2017 – где искупаться в Ставрополе и соседних городах края, список купелей, места, где нельзя пить крещенскую воду.

На Крещение Господне 19 января 2017 православные христиане традиционно купаются в открытых водоемах. Считается, что данное действие гарантирует человеку заряд здоровья на весь год, укрепляет веру и способствует очищению души и тела.

В Ставрополе на Крещение официально будут открыты три места для купания:

- на «Холодном роднике», ул. Ленина, 397

- в урочище родника «Корыта», рядом с военным госпиталем

- в источнике Серафима Саровского, ул. Октябрьская, 231к1

Кроме того, для жителей Ставрополья на Крещение откроют купель с перилами и настилами в Пятигорске. Она будет действовать с 22 часов 18 января до 12 часов 19 января в районе главного пирса на Новопятигорском озере.

В Невинномысске можно будет окунуться в воду на левой стороне реки Большой Зеленчук, рядом с тебердинским ж/д мостом. С 6 до 8 часов вода там будет освящена служителями храма Казанской иконы Божьей Матери.

Рядом с купелями на Крещение 2017 на Ставрополье будут дежурить сотрудники МЧС.

Между тем, специалисты Ставропольского Роспотребнадзора предупредили жителей края об опасности питья воды из двух купелей – «Корыта» и «Серафима Саровского». Взятые там пробы воды показали, что в ней содержатся нитраты. Ставропольцам рекомендовано набирать воду на Крещенье для питья в колонках при храмах или дома.

Читайте также: <<Где искупаться на Крещение-2017 в Новосибирске: адреса купелей, время работы>>

Автор: Сева Смелов