Пожар в Кемерово: первые увольнения чиновников, наказание для украинского пранкера Вольнова

29/03/2018 - 14:21
Читать u-f.ru на

Пожар в Кемерово: первые увольнения чиновников, наказание для украинского пранкера Евгения Вольнова. Возгорание в торгово-развлекательном центре Кемерова «Зимняя вишня» вспыхнуло 25 марта. Трагедия унесла 41 детскую жизнь, всего погибло 64 человека.

Как сообщил Владлен Аксенов, замглавы МЧС, тела всех 64 жертв обнаружены. Опознаны 27 погибших, по останкам 6 человек требуется дополнительная экспертиза.

«Всего погибло 64 человека. Иных данных у нас нет. Людей всех мы знаем, поэтому без вести пропавших нет», — отметил Аксенов.

27 марта в Кемерово прошел митинг, который продлился около 11 часов. Люди настаивали на проведении прозрачного расследования произошедшей трагедии, а также на наказании виновных, отставках чиновников.

Владимир Путин, прибывший в тот день в Кемерово, подчеркнул, что кадровые решения будут приняты после проведения расследования.

«Во-первых, сейчас под камеры этого не делается, так, для красного словца на фоне трагедии. А во-вторых, нужно точно определить вину каждого. Когда мы это сделаем, а это мы сделаем точно, тогда будут соответствующие решения. И статус здесь ни при чем, когда погибли люди, дети», — сказал глава государства инициативной группе граждан на встрече, состоявшейся в холле местного морга.

Накануне стало известно, что Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, снял с должности Алексея Зеленина, своего заместителя, а также Нину Лопатину, начальника департамента внутренней политики.

Более того, источник сообщает, что официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова. В сети Интернет его знают как пранкера Евгения Вольнова.

«По данным следствия, он распространял публично недостоверные сведения по количеству жертв пожара в Кемерово. Он вводил в заблуждение родственников погибших, пострадавших, пытаясь дестабилизировать ситуацию. Следствие намерено ходатайствовать об аресте Кувикова. В ближайшее время его объявят в розыск», - говорится в официальном заявлении СКР.

Напомним, вечером 25 марта, в то время, пока еще полыхал огонь в ТЦ «Зимняя вишня», Евгений Вольнов звонил в кемеровские морги и, представившись «Поздняковым из МЧС», интересовался, есть ли места для 300 погибших.

Автор: Людмила БУГАКОВА