Киев готовит очередной удар по Донбассу: Украина стягивает «Грады» в Мариуполь, тактика ИГИЛ* пошла в ход

27/02/2017 - 07:09
Читать u-f.ru на

ДНР, ЛНР - последние новости. Украинская сторона стягивает в город Мариуполь, отбитый Киевом у ДНР в 2014 году, системы залпового огня «Град». Об этом информирует Алексей Журавко, экс-депутат Верховной Рады.

По его данным, местные жители села Раденск Херсонской области засняли передвижение колонны РСЗО.

«Человек, приславший мне это видео, решил сопроводить колонну дальше, чтобы увидеть, куда она направляется. Во всей колонне было восемь машин с установками «Град». Колонна дошла до дорожной развилки «Каховка-Мариуполь», свернула на Мариуполь. По пути в Мариуполь сломалась одна из машин ВСУ. Тогда автор ролика, подойдя к водителю и предложив помощь, спросил: «Куда они едут?». На что водитель «Града» ответил: они едут в Мариуполь», — сообщил Журавко.

Кроме того, как сообщается, украинская сторона на Донбассе начала использовать тактику боевиков запрещенной законом РФ террористической организации ИГИЛ*, а именно применять мобильные группы с минометами, которые установлены на машинах с целью обстрела территории ЛДНР. Об этом сообщает военкор Марина Харькова в своем блоге.

«Подобные случаи уже отмечены в районе Попасной. Несколько машин с минометами, установленными в кузове, подскакивают в разных местах линии фронта, затем делают несколько выстрелов и быстро уезжают с места», — рассказывает репортер.

«Обнаружить и накрыть эти группы крайне сложно», — подчеркивает военкор.

Тем временем назначенный президентом Петром Порошенко губернатором подконтрольной Украине части Донецкой области Павел Жебривский заявил журналистам, что Украина не знает, сможет ли она обойтись без угля Донбасса.

«Жесткой и четкой блокады так называемых ДНР и ЛНР провести мы не можем. У нас открыта граница, наши попытки к блокаде являются фактической блокадой одной стороны (украинской). Тогда мы должны задать сами себе вопрос: готовы ли сегодня мы отказаться от угля из Донбасса? Четкого ответа, как видим, не дает никто», - признается Жебривский.

Автор: Людмила БУГАКОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"