"В самый неподходящий момент": Трамп припомнит Киеву его действия

12/12/2016 - 07:09
Читать u-f.ru на

Избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, весьма вероятно, будет осуществлять в отношении Украины прагматическую политику, которая не станет «самой розовой мечтой» Киева, пишет Voice of America. Трампу есть что припомнить властям Украины, уверены эксперты.

Украинцы пытаются выяснить, что им ждать от нового главы Белого дома, и не станет ли президентство Трампа проблемой для Киева. Комплименты, озвученные республиканцем в адрес Владимира Путина спровоцировали широкое внимание СМИ. С другой стороны, он сам неоднократно критиковал нынешнюю администрацию за недостаточно четкую политику по Украине и отмечал, что «Россия захватила Крым именно во время так называемой эпохи Барака Обамы», приводит RT выдержки из статьи Voice of America.

Сохранение существующих сегодня отношений между Украиной и Вашингтоном при новом американском президенте маловероятно, считают в Москве.

«В самый неподходящий момент Украина сильно усложнила деятельность предвыборного штаба Дональда Трампа - в самый неподходящий момент она, так сказать, слила информацию по Полу Манафорту (главе предвыборного штаба - прим.), заявив, что он якобы получал деньги от украинских олигархов», — заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Напомним, в августе Манафорту пришлось уйти с поста после обнародования информации о том, что он получил миллионы долларов, работая на интересы «пророссийского правителя Украины» Виктора Януковича, лоббируя его интересы в Штатах. Часть компрометирующей информации пришла из Киева.

«Новый американский президент далеко не из тех, кто так легко забывает прошлое», – считает Андрей Кортунов, гендиректор Российского совета по международным делам. На его взгляд, Дональд Трамп не будет уделять должного внимания стране, правящая элита которой открыто поддерживала Клинтон.

«Одно можно сказать наверняка: Трамп не пойдет на такую сделку, которая станет плохой для украинцев, а также для Америки», – заявил конгрессмен Дункан Хантер. Он убежден, что Вашингтон обязан сотрудничать с Москвой и должен предоставить Путину полную свободу в Сирии для разрешения конфликта.

В то же время политик предлагает Украине смириться с фактом, что Крымский полуостров - это «российский опорный пункт».

«Неужели украинцы хотят, чтобы Соединенные Штаты вторглись в Крым? Это исключено. Каково будет решение? Если русские не хотят оставлять Крым, но готовы уйти с территории востока Украины, разве этого не достаточно? Чего хочет украинский народ?» – рассуждает Хантер.

Отмечается, Дункан Хантер убежден, что сотрудничество Вашингтона с Москвой необходимо для обеспечения «вывода российских войск» с Донбасса.

Автор: Людмила БУГАКОВА