Парад в Волгограде по случаю 75-летнего юбилея победы под Сталинградом завершился

02/02/2018 - 16:39
Читать u-f.ru на

Парад в Волгограде по случаю 75-летнего юбилея победы под Сталинградом завершился.

Сегодня, 2 февраля, в Волгограде прошёл праздничный парад по случаю 75-летнего юбилея победы под Сталинградом. На мероприятии присутствовало 30 тысяч жителей и гостей Волгограда. Впервые для участия в военном параде была использована такая техника, как РК «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо», а также ЗРК С-400.

«Переломным моментом в ВОВ стала победа советской армии под Сталинградом. Победа, достигнутая ценой героизма и небывалого мужества. Поздравляю с этой памятной датой всех ветеранов ВОВ и волгоградцев, 75 лет назад в этот день на Волге были разгромлены немецко-фашистские войска», — цитирует источник командующего войсками ЮВО генерала полковника Александра Дворникова.

Перед стартом парада, к жителям города обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Сталинград является великим городом на Волге, Город-герой, на защиту которого встала вся страна. Люди разных национальностей и вероисповеданий шли плечом к плечу, чтобы победить и добились своего, освободили родную землю, Европу и весь мир от фашизма», — обратился к жителям города губернатор.

По площади Павших Бойцов прошла колонна военной техники, возглавляемая советским танком Т-34. Здесь можно было увидеть РК «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо», самоходные гаубичные установки Т-90, боевые машины и бронированные автомобили.

В воздушном параде приняли участие МИ-28, Ка-52, Ми-35, а также представители штурмовой авиации СУ-25СМЗ и тактические фронтовые бомбардировщики Су-24М.

В колоннах прошли 1,4 тысячи солдат и курсантов, среди них также курсанты академии МВД и МЧС, воспитанники Волгоградского кадетского казачьего корпуса, военные Национальной гвардии РФ.

Битва под Сталинградом – историческая справка.

Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943) стала переломной в ВОВ. В этом сражении немецко-фашистская армия и их союзники понесли колоссальные потери, число убитых, раненных и пленённых, в совокупности достигло 1,5 млн человек. Советская армия также понесла потери, 1,2 млн человек. В Волгоградской области до сих пор извлекают из земли останки погибших бойцов. Поисковики хоронят их на мемориальных кладбищах.

Читайте также: 75-летие Сталинградской битвы в Волгограде

Автор: Диля КАЮМОВА