Байкер Хирург призвал Путина поменять герб России - из Кремля последовала реакция

29/11/2016 - 17:04
Читать u-f.ru на

Лидер движения байкеров «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) обратился к президенту Владимиру Путину с предложением поменять герб страны. В тот же день, 29 ноября, свой ответ на это предложение дал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Накануне СМИ распространили слова Залдостанова о необходимости добавления в российский герб советских символов,  которые будут говорить о преемственности нашей страны не только от Российской империи, но и от СССР. По словам байкера, его давней мечтой является отражение на геральдике России патриотического курса страны.

Тем временем, из Кремля последовала реакция на это предложение. По мнению Пескова, изменение символов государства – «чрезвычайно объемная тема», которая требует сильной аргументации.

«Мне не известно пока ни о каком письме, собственно, насколько мне известно, оно никуда официально не входило в администрацию. Но в данном случае, безусловно, если такое письмо поступит – будет доложено президенту о такой точке зрения», — добавил пресс-секретарь президента.

СМИ сообщают, что проект нового герба, подготовленный Хирургом, «представляет собой изображение двуглавого орла в лучах солнца и в обрамлении колосьев. В верхней части герба — пятиконечная звезда Победы. В цветном изображении Государственного герба Российской Федерации двуглавый орёл, солнце и колосья — золотые; звезда — красная, обрамлённая золотой каймой».

По словам Залдостанова, важно показать, что современная Россия имеет корни в советском прошлом.

«Мы должны также показать, что родом из СССР — из гагаринского броска в космос, первого спутника, могучей Советской армии и, конечно, титанической, священной победы в Великой Отечественной войне. И символ этого героического подвига — звезда Победы — нашел свое отражение на нашем гербе», — заявил Хирург.

Читайте также: Голодец «выведет на чистую воду» причастных к фантастической премии главы «Почты России»

Автор: Андрей СКОРОБОГАТОВ