Турция начнет производство российской вакцины "Спутник V"

23/01/2021 - 17:26
Читать u-f.ru на

Подписано соглашение между Российским фондом прямых инвестиций и одной из турецких фармкомпаний об изготовлении вакцины на территории Турции, сообщает РИА Новости.

“Спутник V” - российская вакцина от COVID - 19, содержит аденовирус, не способный к размножению, и компонент коронавируса. Эффективность - более 90%. Трансфер технологии уже стартовал.

Турецкая сторона чрезвычайно заинтересована в препарате, обсуждаемый ежегодный объем производства которого - миллионы доз. Направлять произведенную продукцию будут как для вакцинации населения, так и экспортировать за пределы Турции.

В настоящий момент вакцина “Спутник V” одобрена в одиннадцати странах мира.

Процесс одобрения вакцины в ЕС уже стартовал. Ангела Меркель ранее заявляла о предложении Владимиру Путину содействия с ее стороны в процедуре одобрения “Спутник V” Европейским медицинским агентством. Евросоюз уже заключил соглашения с несколькими зарубежными компаниями о поставке вакцин. Среди них 2 прошли сертификацию - американо-немецкая от Pfizer и BioNTech и вакцина американской компании Moderna. Первой из стран ЕС, одобрившей “Спутник V”, стала Венгрия.

Помимо векторной "Спутник V” в России разработаны еще 2 вакцины: пептидная «ЭпиВакКорона» - уже применяется, и «КовиВак» из нейтрализованного SARS-Cov-2.

Автор: Короткая Юлия