Попова сообщила о выработке иммунитета к коронавирусу у четверти россиян

18/01/2021 - 18:06
Читать u-f.ru на

Анна Попова сегодня, 18 января, на брифинге правительства сообщила о том, что не менее четверти россиян имеют иммунитет к коронавирусу.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что статистические данные по исследованию постинфекционного иммунитета ведутся практически с начала пандемии. Всего на данный момент пройдены три этапа исследований в 26 регионах. Обследование прошли более 160 000 человек. На очередном, четвертом, этапе будут учитывать "не только постинфекционный, но и поствакцинальный иммунитет и его участие в формировании популяционного иммунитета" в России, сообщила Попова.

Наиболее защищенными категориями населения были названы дети дошкольного и младшего школьного возраста; среди взрослого населения - работники торговли, транспорта, сферы образования и медицины. Наименьшее число лиц с естественным иммунитетом у работников производственных предприятий. Работа данных предприятий осуществлялась в четком соответствии с требованиям Роспотребнадзора, количество контактов с заболевшими было минимальным. Попова рекомендовала обратить особое внимание на иммунизацию данной группы.

Также на брифинге была дана оценка ситуации с COVID-19 в России, в целом. Глава Роспотребнадзора охарактеризовала ее как достаточно напряженную.

Автор: Короткая Юлия