Сенатор от Ростовской области прокомментировала предложение закрепить законом понятие «самоизоляция»

17/10/2020 - 09:55
Читать u-f.ru на

Сенатор от Ростовской области, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова прокомментировала порталу 161.RU внесенное ею ранее предложение о необходимости закрепления в законе понятия «самоизоляция» и порядка введения режима. Соответствующие поправки в закон уже готовятся.

По мнению Рукавишниковой, в России сегодня есть жизненная необходимость определить основные понятия режима «самоизоляции» на уровне закона. При  этом в законопроекте нужно четко указать полномочия субъектов федерации по введению ограничений.

Сенатор считает, что важно найти здоровый баланс между интересами экономики, бизнеса, производства и других сфер жизни с одной стороны и безопасностью и здоровьем граждан с другой.

По словам Рукавишниковой, коварность коронавирусной инфекции пора осознать всем. Новый вирус безжалостно вмешивается в жизнь граждан, которые оказываются на больничных койках и в реанимации. Защитить от этого силами только медицины и государственных органов невозможно. Каждый человек должен взять на себя ответственность за свое право на жизнь, иначе все усилия могут быть напрасными, подчеркнула сенатор.

Автор: Ткаченко Николай