Опрос: в России большинство мужчин готовы уйти в декрет

21/11/2019 - 11:20
Читать u-f.ru на

Большая часть мужчин в России готовы вместо жены уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такие результаты показало исследование, проведенное на портале проекта "Дети Mail.ru". Об этом сообщает агентство ТАСС.

Мониторинг проводился с 15 по 20 ноября, в котором приняло участие более 10,6 тысяч пользователей проекта.

"В парах почти всегда в отпуск по уходу за ребенком уходят женщины - 94%. При этом 46% опрошенных признались, что в их семье мужчина готов выйти в декрет, половина из которых сделают это только "в крайнем случае". Однако 38% все таки не решатся на такой шаг", - отмечается в исследовании.

Но в ходе исследования также выяснилось, что если ребенок заболевает, то на больничный лист папы уходят только в 8% случаях, а мамы берут больничный в 75% случаях. Также выяснился тот факт, что всего лишь в 9% российских семей, мамы и папы оформляют больничный по очереди. А 12% родителям помогают бабушки и дедушки.

На вопросы по поводу семейного бюджета и доли вложения каждого родителя, респонденты в большинстве случаев отметили, что больше зарабатывают именно папы. Но практически в каждой четвертой семье у мамы заработок больше. А 21% семейных пар имеют одинаковый доход.
Вдобавок выяснилось, что чаще всего дети проводят с мамами (86%) большее время, чем с папами (22%). А с бабушками и дедушками находятся 20% детей респондентов.

Ранее сообщалось, что 15% россиян первоначальный взнос по ипотеке вносят в основном за счет денежных средств родителей.

Читайте также: СОГЛАСНО ОПРОСУ, БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН, ЗАБОЛЕВ, ХОДЯТ НА РАБОТУ​

 

Автор: Бырина Валентина