Названы документы, которые чаще всего подделывают в России по мнению нотариусов

15/11/2019 - 12:08
Читать u-f.ru на

В России нотариусы все чаще стали сталкиваться с подделкой документов. И самым популярным среди документов-подделок названы доверенности. Об этом сообщает RT, ссылаясь на Федеральную нотариальную палату.

Отмечается также, что примерно 55% до 65% приходится на поддельные доверенности из общей массы документов-подделок. Чаще всего прибегают к подделке документов в больших городах.

Нотариусы пришли к мнению, что в большинстве случаях подделываются доверенности связанные с недвижимостью и переводы с засвидетельствованием подписи переводчика нотариусом.

Наряду с доверенностями, подделываются также завещания, договоры купли-продажи и другие документы. Которые составляют от 10% до 15% от общей массы подделок.

По мнению председателя комиссии ВНП Натальи Дрожжиной, благодаря регистрации действий нотариусов в Единой информационной системе, появилась возможность своевременно проверять документы.

«Так как ЕИС нотариата подключена к системе межведомственного электронного взаимодействия, государственные и муниципальные органы также могут оперативно проверить подлинность предоставленных им нотариальных актов, направив электронный запрос», — подчеркнула Наталья Дрожжина.

Как сообщают в МВД, количество преступлений, связанных с поддельными документами в России снижается.

Ранее сообщалось, что в России могут ужесточить наказания за подделку документов. Кроме административного штрафа, также может применяться и тюремное заключение.

Читайте также: С 1 НОЯБРЯ НЕБОЛЬШИЕ ДТП МОЖНО ОФОРМИТЬ ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Автор: Бырина Валентина