Хирурги из Краснодара провели редкую операцию девушке с пороком сердца

15/11/2019 - 11:11
Читать u-f.ru на

Девушка с пороком сердца была прооперирована в Краснодаре. Уникальную операцию провели хирурги из ККБNo1. Об этом сообщает издание Кубанские Новости.

Как проинформировала пресс-служба ККБNo1, операция продлилась десять часов. Хирурги заменили аортальный и легочный клапаны на имплантаты - кондуиты с механическими протезами. Операция прошла успешно. Команду хирургов возглавлял Кирилл Барбухатти.

У 29-летней девушки с рождения врожденный порок аортального клапана сердца. И в 2004 году девушка впервые перенесла операцию на сердце по методике Росса. Девушке был установлен биопротез вместо легочного клапана. А легочный клапан был установлен вместо аортального клапана. Что позволило девушки в течение 15 лет вести обычный образ жизни. Девушка вышла замуж и родила ребенка.

Теперь же клапаны, замененные во время первой операции, отработали свой срок и потребовалась замена на новые. Девушки предстоит прием лекарственных средств и регулярное посещение кардиолога.

Напомним, в октябре 2019 года, хирург из Краснодара Павел Попов провел операцию маленькой девочки Луне из США по удалению большого родимого пятна на лице.

Автор: Бырина Валентина