В Британии запретят в домашних печах и каминах жечь уголь и дрова

21/02/2020 - 18:58
Читать u-f.ru на

Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании хочет ввести запрет на продажу древесины и угля, предлагая жителям использовать для отопления домов более экологичные виды топлива.

Отказ от использования угля и сырой древесины вызван тем, что при их сжигании в воздух выбрасывается слишком большое количество мельчайших частиц PM2,5. Именно эти частицы воздействуют на легкие и кровь, вызывая серьезные проблемы со здоровьем, пишет itv.

Эксперты Департамента считают, что эти частицы вреднее даже автомобильных выхлопов.

С 2021 по 2023 год продажи сырой древесины и угля будут прекращены, что даст владельцам домов и поставщикам возможность перейти к более чистым альтернативам - сухую древесину и промышленное твердое топливо.

По мнению чиновников, сухая древесина и промышленное твердое топливо производят меньше дыма и загрязняющих веществ и являются более дешевыми и более эффективными для сжигания.

«Переход на использование более экологичного топлива, такого как сухая древесина, поможет нам всем внести свой вклад в улучшение здоровья миллионов людей», - заявляют в Департаменте окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании.

Читайте также: В Великобритании решили ужесточить миграционную политику

Автор: Наталья Гетьманенко