Штрафы за нарушение правил госрегистрации транспортных средств могут увеличиться

22/10/2019 - 19:53
Читать u-f.ru на

В нижнюю палату парламента внесли законопроект, который может удвоить штрафы за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств.

Автором законопроекта выступил депутат от КПРФ Алексей Куринный. В настоящее время, как сообщается в электорнной базе на сайте Госдумы, документ зарегистрирован и отправлен на рассмотрение председателю Государственной Думы Вячеславу Володину.

В законопроекте предлагается увеличить в двойном размере штрафы за нарушения правил при госрегистрации транспортных средств. Причем это коснется всех видов транспорта, кроме: строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда. А также, механизмов и установок в тех случаях, когда их регистрация обязательна.

В пояснительной записке Куринный обосновал внесение данного законопроекта.

«В связи с тем, что многие после приобретения транспортного средства не спешат его переоформлять на себя, все налоги и штрафы продолжают приходить на имя прежнего владельца. Кроме того, размер ныне действующих штрафов в настоящее время не актуален», - отмечено в сопроводительном документе.

В случае принятия закона предлагается следующее изменение размеров штрафов:

  • для гражданских лиц - от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас 1,5 – 2 тыс. рублей);
  • для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей (сейчас 2 – 3,5 тыс. рублей);
  • для юридических лиц – от 15 до 20 тысяч рублей (сейчас 5 – 10 тыс. рублей).

Читайте также: Госдума планирует повышение МРОТ со следующего года

Автор: Наталья Гетьманенко